新英体育

您好,欢迎访问公司官网,我们将竭诚为您服务!

东莞市广裕环境科技有限公司

全国服务热线:

新英体育0769-89398040

新英体育当前位置:新英体育 -> 新英体育

东莞解决一批突出环境问题 93家企业被罚1611万元

发布时间:2018-08-16 16:06:27点击率:

RSS订阅

当前,东莞环保部门加快推进群众信访案件整改落实,彻底解决了一批突出环境问题。7月16日,市环保局通报了全市群众信访案件整改最新进展。截至7月16日15时,中央环保督察组交办给东莞的案件共351宗,这些举报材料均于交办当天转给属地镇街(园区)和职能部门进行调查处理。目前,全市已办结200件,解决了一批群众身边的突出环境问题,108家企业限期完成了整改,93家企业被立案处罚,罚款金额1611.4259万元。

中堂一企业废气扰民被罚2.5万元

7月5日,中央环保督察组向我市转交一宗群众信访投诉案件,有市民多次投诉称,“华东电机维修有限公司(以下简称‘华东电机’)厂房距离居民区2米左右,经常排放刺鼻废气,严重扰民。两年来多次投诉,都没有解决问题,情况依然严重。”市委、市政府对此高度重视,立即责成属地责任单位中堂镇跟进处理。

中堂环保分局到现场调查发现,华东电机屡被周边群众投诉,今年以来环保部门接到的投诉就有5宗。早在今年1月25日,中堂环保分局就展开调查,该公司未办理环保手续、废气直排、未配套废气设施,已被立案处罚,4月8日被罚款2.5万元。

7月7日,中堂环保部门执法人员再到现场调查,该公司正在生产,织布工序有废气、粉尘产生,配套的废气污染治理设施有运转。检查发现,该公司在未经环保部门审批同意的情况下,擅自增加6台织布机,已正式投入生产;不正常运转废气处理设施,废气处理设施的风机全部没有运转,水喷淋设备部分开启,水喷淋设施顶部围闭不规范。针对华东电机的环境违法行为,中堂环保分局责令其立即停止违法行为,拆除生产设备,在完善环保手续前,擅自增加的生产设备不得投入生产。

7月9日,环保执法人员进入华东电机复查,该公司正在拆除污染工序设备,已着手准备清运。7月16日,中堂环保分局有关负责人表示,将加强对华东电机的日常监管和跟踪复查,一旦发现新的环境违法行为,将加大处罚力度,让环境违法主体付出沉重代价。同时,彻底解决一批突出环境问题,为周边群众构建良好的生态环境。

东城依法关停223家“散乱污”企业

自4月18日全市蓝天保卫战动员大会召开之后,东莞整治“散乱污”企业的步伐越来越快。不少镇街以中央环保督察“回头看”为契机,着力推进“散乱污”企业专项整治工作。其中,东城近两个月内就依法关停223家“散乱污”企业。

据介绍,自东城开展“散乱污”企业专项整治工作以来,东城主要领导高度重视,定期召开“散乱污”专项工作会议,多次到现场督导“散乱污”企业清查行动。同时,辖区内各社区积极履行属地责任,环保、安监、城管、消防、供电等部门联合深入一线排查。目前,已对辖区内企业进行三批次入户摸底排查,对确定属于“散乱污”的企业开展了一轮清理、劝退工作。对拒不执行停产整治要求的企业,按照市统一部署进行查封整治,淘汰高污染的落后产能,“散乱污”专项整治工作取得了阶段性成效。

截至7月13日,东城共排查企业654家,建立了“散乱污”企业整治名录,确定属于“散乱污”企业441家。目前,东城已依法关停取缔223家,完成整治改造38家。

7月16日,东城环保分局有关负责人表示,将针对“散乱污”整治工作中存在的企业排污信息收集不完整、部分企业难以短期整改等问题,继续强化“散乱污”企业清理整治力度,保持对“散乱污”企业的高压态势,定期组织开展清理整治工作“回头看”,确保按期完成“散乱污”企业清理整治目标任务。

东莞市广裕环境科技有限公司
吴西凯:13580850851
吴新本:13926803095
吴西龙:13597442430
电  话:0769-89398040
地  址:东莞市茶山镇横江村坑口棠坑路

东莞市广裕环境科技有限公司 版权所有©Copyright
*本网站中所涉及的图片、文字等资料均属于东莞市广裕环境科技有限公司所有,未经许可不得转载*
美工及程序设计:
·通易建站